Вой-гул на 40км/ч. Не могу понять что гудит.

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем доброго времени суток! Фольцваген Тигуан 2012 г.в, дизель, полный привод, коробка обычный Айсин, пробег 77 тыс.км (езжу мало). Нарисовалась такая проблема, что то стало скорее даже выть при умеренном разгоне на 40 км/ч, потом резко прекращается и опять начинает выть но только слабже на 80 км/ч. Если разгоняться активно, то воя на 40 нет, а вой на 80 так же присутствует. Вой настолько отчетливо слышен, как будь то воет прямо в кабине. Не могу понять от чего исходит этот вой. Записал звук этого воя, прикрепил файл. Вой в файле начинается где то с 22 секунды. масло в коробке и халдексе менял на 55 тыс.км. На ступичный вроде бы не похож, что может быть, к чему готовиться?
 

Вложения

  • Голос 001.zip
    549.7 KB · Просмотры: 13

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Через неделю на работе послушаю ваш голос.zip
Сейчас увы... Яблочный планшет не знает что с этим файлом делать.
 

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Через неделю на работе послушаю ваш голос.zip
Сейчас увы... Яблочный планшет не знает что с этим файлом делать.
Записался на 31.10.23 на диагностику, посмотрим что скажут.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,778
Благодарности
1,835
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Как всегда) Ничего не услышат и ничего не скажут)
Это не пессимизм...
Боюсь, что так и будет, но попробовать надо) Тем более, что записался не к официалам, это они обычно ничего не слышали и особо ничего не говорили)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,778
Благодарности
1,835
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
DDimoNP, Я не знаю каким образом трактовать, но даже при полном включении на максимум уровня звука в наушниках, я смог только еле-еле услышать это появляющееся подвывание.
У меня есть подозрение, но только подозрение, что это относится к ступице.
Не думаю, что это КПП.
Попробуйте, в движении авто, не просто при движении только по прямой, а при поворотах руля вправо/влево, проверить этот звук. Меняется ли его тональность или нет.
 

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
DDimoNP, Я не знаю каким образом трактовать, но даже при полном включении на максимум уровня звука в наушниках, я смог только еле-еле услышать это появляющееся подвывание.
У меня есть подозрение, но только подозрение, что это относится к ступице.
Не думаю, что это КПП.
Попробуйте, в движении авто, при поворотах руля вправо/влево, проверить этот звук. Меняется ли его тональность или нет.
Тоже надеюсь что это она, но не уверен. Ступица вроде бы должна шуметь с нарастающим гулом, а тут ухнет, потом тишина и потом уже на 80 км/ч опять начинает подвывать. А потом как объяснить то что когда поездишь и машина прогреется этого гула нет?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,778
Благодарности
1,835
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
DDimoNP, нет, нет, совсем не обязательно, это же Ваг и там может быть все что угодно, даже исключающее законы физики :Biggrin1:
Вы сначала проверьте методом который я сообщил выше. Но не лишним будет попытаться подтянуть болт ступицы, но без фанатизма!
Там ведь должен быть установлен сдвоенный подшипник, возможно просто он уже поразработался и появился небольшой люфт, а смазки то в них кот наплакал...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,778
Благодарности
1,835
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А потом как объяснить то что когда поездишь и машина прогреется этого гула нет?
А это примитивно объясняется законами теплового расширения! Нагрелась ступица с подшипниками и зазоры уменьшились или убрались вовсе.
 

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
DDimoNP, нет, нет, совсем не обязательно, это же Ваг и там может быть все что угодно, даже исключающее законы физики :Biggrin1:
Вы сначала проверьте методом который я сообщил выше. Но не лишним будет попытаться подтянуть болт ступицы, но без фанатизма!
Там ведь должен быть установлен сдвоенный подшипник, возможно просто он уже поразработался и появился небольшой люфт, а смазки то в них кот наплакал...
Да сегодня выеду на трассу, попробую поэкспирементировать на разных скоростях и угловых нагрузках.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Разве тигуановская ступица болтом подтягивается?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,778
Благодарности
1,835
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
oleg73, ого! А чем же?
Хотя, как то было обсуждение, что есть внешние ШРУСЫ, не оригинальные, с хвостовой резьбовой частью под гайку, по принципу ВАЗ.

Но в стандарте ступица вот такая:

1698411546443.png
 

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Сегодня ездил по трассе. Гудит-воет на 40, потом на 80, а потом постоянный гул-вой на 120. Вроде слышно с правой стороны.
 

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
DDimoNP, ну так, а при поворотах?
На 120 чёт побоялся рулём сильно крутить, но вроде бы особо изменений в звучании гула нет. А на 40 и 80 как тока денешься рулём он почему то пропадает.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,778
Благодарности
1,835
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А на 40 и 80 как тока денешься рулём он почему то пропадает.
Ну так об этом и речь ведь была! Что при смещении движения от прямолинейного в сторону, звук пропадает...
Берите в руки головку на 24 (но учтите, что там головка под звездочку) с удлинителем, снимайте защитный колпачок, фиксируйте с двух сторон правое колесо (если Вы говорите о правом) и подтягивайте болт ступицы, что на рисунке выше под номером 21.
А потом проверяйте еще раз и пишите здесь.
 

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ну так об этом и речь ведь была! Что при смещении движения от прямолинейного в сторону, звук пропадает...
Берите в руки ключ с удлинителем, снимайте защитный колпачок, фиксируйте с двух сторон правое колесо (если Вы говорите о правом) и подтягивайте болт ступицы, что на рисунке выше под номером 21.
А потом проверяйте еще раз и пишите здесь.
Ок. Попробуем, потом напишу че и как.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,058
Благодарности
678
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Всем доброго времени суток! Фольцваген Тигуан 2012 г.в, дизель, полный привод, коробка обычный Айсин, пробег 77 тыс.км (езжу мало). Нарисовалась такая проблема, что то стало скорее даже выть при умеренном разгоне на 40 км/ч, потом резко прекращается и опять начинает выть но только слабже на 80 км/ч. Если разгоняться активно, то воя на 40 нет, а вой на 80 так же присутствует. Вой настолько отчетливо слышен, как будь то воет прямо в кабине. Не могу понять от чего исходит этот вой. Записал звук этого воя, прикрепил файл. Вой в файле начинается где то с 22 секунды. масло в коробке и халдексе менял на 55 тыс.км. На ступичный вроде бы не похож, что может быть, к чему готовиться?
Переобулись?
Файл не слышал, но но на ступцы не грешу.
 

DDimoNP

Новичок
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Переобулись?
Файл не слышал, но но на ступцы не грешу.
Да, переобулся. Но может быть из-за снижения температуры? Как раз похолодало и подшипники и начали петь? А на что думаете?
 
Сверху Снизу