Вентилятор климатконтроля.

hoopoe

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2 дорест
вот и у меня такая-же грабля случилась: печка просто не включилась. причем машина стояла сутки на улице при -25С.
что-то перемудрили немцы.
нужно было срочно ехать в аэропорт, и тут печка отвалилась. с такой надёжностью придётся с машиной расстаться, каждый раз думать какой ещё сюрприз машина подкинет в критической ситуации - да ну его нафиг, у меня до этого были корейцы (12 лет на них откатал), так они в мороз нормально работали, а тут то корректор фар свет в ноги опустит, то печка отвалится, ключ-брелок подыхает через полтора года после покупки, причем оба ключа, вторым вообще не пользовался - только проверил при покупке что работает... не машина а косяк на колёсах
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
302
Благодарности
79
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Как заехал год назад к дилеру и просушил салон, с тех пор больше такого косяка не возникало. В этом году морозы только начинаются. Посмотрим возникнет ли данная проблема. Но как писал уже, наверное в морозы после поездки нужно на минуту открыть двери и выпустить тёплый воздух, чтобы он не конденсировался на том же валу отопителя. Возможно коврики нужно почаще от воды/льда очищать. Слабое место у VW печка, потому что всё контролируется электроникой. Как видим это не всегда хорошо.
 

Zoltan

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Авг 2021
Сообщения
30
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 Respect Plus
Вот на рестайле тоже столкнулся с этой проблемой. Утром примерно -20, из дефлекторов не дуло вообще, даже не сразу сообразили. Только когда окна начало затягивать) Все электроподогревы работали, на них и доехали. На консоли все нажималось и работало, ошибок не было. Но не дуло) Подумал хана моторчику, через три часа завел - все ок, и сейчас тоже.
Дилер утверждает, что на рестайле этот моторчик совсем другой и наклеек на нем никаких нет. Его предположение - аккум был немного разряжен и климат не дает запустить комп. Договорились при повторе записать видео для диагностики.
Кто на рестайле сталкивался - правда другой моторчик?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
правда другой моторчик?
Бала среди прочего замена ревизии в мае прошлого года для климата Валео. Там зависит от комплектации и производителя климата, какой вентилятор установлен, вариантов несколько. Наклейка на некоторых актуальных ревизиях есть, но там конструкция, возможно, немного другая. Да и вообще я бы на наклейку не грешил. У всех она есть, а глючит у единиц, да и производители этих моторов не настолько деревянные, чтобы вообще такая проблема могла возникнуть и тем более — шагать сквозь года и многотысячные (если не многомиллионные) поставки.
Так что если обдув не работает — пускай дилер ищет причины, отрывает наклейки, смазывает, меняет вентилятор…
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Zoltan

-Dikson-

Новичок
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
ХМАО Нефтеюганск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 offroad
Честно говоря, во всю эту историю с наклейкой верится с большим трудом (на серийном изделии именитой фирмы такой косяк практически исключён, да и отверстие похоже на технологическое, но не похоже на дренажное). Особенно на фоне, что у большинства с той же наклейкой проблем нет. Было бы массово, было бы тпи. Так что это какое-то условно обходное решение проблемы, если вообще так.

Глянул всевозможные вариации и модификации этих вентиляторов, у некоторых есть какое-то подобие дренажных отверстий, но больше это похоже на литник корпуса. Есть вариации вообще без каких-либо отверстий в этой части. Так что если есть тпи на этот счёт с интересом бы ознакомился.
Не помогает. Убрал наклейку, за сегодня 3 раза отказывал вентилятор. На улице -25. 10 минут простоя прогретой машины и отказ вентилятора.
 

hoopoe

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2 дорест
т.е. заглушил - 10 минут - завёл - вентилятор не работает? так?
 

hoopoe

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2 дорест
грусть-печаль... у нас, к счастью, этой зимой холода только пару дней держались, но таки пришлось ехать в эти дни, и таки климат тоже встал колом - хотелось машину сжечь нахрен. очень не хочется из-за такого косяка менять авто
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Какой-то радикальный подход — менять авто, может, для начала заменить вентилятор? :)
 

hoopoe

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2 дорест
судя по этому треду замена мало помогает... или я что-то пропустил?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну, как бы, у большинства проблем всё-таки никаких нет, значит живые вентиляторы в природе точно существуют. ;)
 

Zoltan

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Авг 2021
Сообщения
30
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 Respect Plus
судя по этому треду замена мало помогает... или я что-то пропустил?
Дилеру же еще надо доказать отказ, у меня не получилось вот так сразу... Второго раза не было.
Стал выключать климат и комп перед глушением и пока не повторилось, хотя и холода сильнее были.
 

drus76

Новичок
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
18
Благодарности
15
Автомобиль
Tiguan offroad 2020
Всем привет! Пережил зиму после снятия наклейки. Удивительно, но проблема не повторилась. Надеюсь, так дальше и будет)
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Товарищи, у меня беда - на ресте от вентилятора идет какой-то низкочастотный Гул на выше средних и максимальных оборотах … похоже на рокот. Фильтры менял , моторчик пока не снимал. Проверял работу климата в каршеринге - там есть такое но намного тише.
 

Garage50

Участник
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
375
Благодарности
89
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan
Товарищи, у меня беда - на ресте от вентилятора идет какой-то низкочастотный Гул на выше средних и максимальных оборотах … похоже на рокот. Фильтры менял , моторчик пока не снимал. Проверял работу климата в каршеринге - там есть такое но намного тише.
так снимай моторчик и проверяй на наличие инородных тел
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,859
Благодарности
1,691
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Товарищи, у меня беда - на ресте от вентилятора идет какой-то низкочастотный Гул на выше средних и максимальных оборотах … похоже на рокот. Фильтры менял , моторчик пока не снимал. Проверял работу климата в каршеринге - там есть такое но намного тише.
Я недавно вытаскивал фильтр и с него упал маленький листик на вентилятор. В итоге, как у вас, на средней и максимальной скорости появился дисбаланс и гул. Достал листик рукой сверху, со стороны фильтра
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я недавно вытаскивал фильтр и с него упал маленький листик на вентилятор.
Не зря, значит, по регламенту под фильтр перед вытаскиванием пластину требуется засунуть. ;) Я плотный файл А4 сую на всякий.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,859
Благодарности
1,691
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Не зря, значит, по регламенту
Знать бы еще все регламенты, форум не нужен был бы)) спасибо за совет) просто ТО недавно проходил, думал он еще совсем чистый, но когда достал его, много с деревьев насыпало мелких листьев
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
392
Благодарности
271
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Товарищи, у меня беда - на ресте от вентилятора идет какой-то низкочастотный Гул на выше средних и максимальных оборотах … похоже на рокот.
Снимите моторчик и очистите крыльчатку от налипшей пыли. Часто именно она, является причиной дисбаланса и повышенного гула.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
857
Благодарности
314
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Сегодня около 20 градусов было, и моторчик встал, а пару недель назад хорошо за тридцатку было, и ничего. Не странно ли? И пробег у меня 3300 всего, об износе речи быть не может.
Вчера, снова при -20°, всё повторилось. Пробег 17000. Минут 20 по городу ездил, ждал, когда придёт в себя. Глушил, заводил, газовал, стучал, как по советскому телевизору - бесполезно. Собирался за 100 км ехать. Предвкушал "удовольствие".
Не знаю, случайность или нет, но заработал моторчик после того, как на заглушенном движке я нажал кнопку REST. Имейте ввиду, вдруг кому поможет...
 
Сверху Снизу