Тормоза в медной смазке

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Сейчас посмотрел свою медную смазку, почитал,пишут,что подходит и для свечей зажигания.
Я как то давно пользовался медной пастой Моликотовской, ничего криминального не увидел. Но в наше время появились другие, более правильные смазки для резьб свечей. Это либо керамические, либо алюминиевые.
У меня ещё есть литиевая смазка,тоже посоветовали купить на другом форуме
Не нужно литиевую. Литиевая - это скорее всего какой нибудь импортный Литол, не более того.
пишут,что для резьбовых соединений подходит,для тех же колёс,
Для болтов колес нужна разделительная смазка, а не какая то там литиевая. Где база минеральное масло, а загуститель литиевый. То бишь Литол. У разделительной совсем другой состав.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
давай обосновывай!
Вот интересно как можно перевернуть законы той же ТММ с ног на голову.
И ещё такой момент: почему то, когда возникают противоречия в технических вопросах и есть оговорка по этому поводу в инструкции к автомобилю, то святое дело ткнуть оппонента мордой в ссылку на мануал и на этом всё заканчивается.
А тут парадокс, во всех мануалах автомобилей мира написано, что мазать резьбу болтов/шпилек колёс нельзя, но это вообще не аргумент почему то, для вас тут сидящих)) Это ж прям в уме не укладывается))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А тут парадокс, во всех мануалах автомобилей мира написано, что мазать резьбу болтов/шпилек колёс нельзя, но это вообще не аргумент почему то, для вас тут сидящих)) Это ж прям в уме не укладывается))
В мануалах написано затягивать определенным моментом. Такое ощущение, что у каждого в багажнике лежит дин,ключ с головкой на 17(19). Парадокс!
Про не мазать правильно написано. Элементарная перестраховка. Иначе ездюки начнут мазать таким, что волосы на заднице дыбом встанут. И тут снова задается вопрос. У каждого ли ездюка есть соответствующая разделительная смазка для колесных болтов и будет ли он её покупать...
Так, что понимать мануалы эти нужно по разному, а не буквально.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
что понимать мануалы эти нужно по разному, а не буквально
Ну это твои проблемы. Мануалы пишутся именно для буквального их понимания, чётко и понятно для любого уровня развития.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Или все-таки лучше эту взять? Тут 5 гр,как я понимаю,на один раз,а в той 30 гр,на несколько раз,но нужно ли оно? Куда оно ещё может пригодиться?
https://ozon.ru/t/yZVAkdy
 

Вложения

  • Screenshot_20231024_175742_OZON.jpg
    Screenshot_20231024_175742_OZON.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 4

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну это твои проблемы. Мануалы пишутся именно для буквального их понимания, чётко и понятно для любого уровня развития.
Ты специально для этого приобрел дин.ключ и медную (алюминиевую, керамическую, никелевую) смазку? Нет? Тогда мануалы для вас таких, руководствуйтесь на здоровье! ))
Меня учили другому и поступаю тоже по-другому...
Или все-таки лучше эту взять? Тут 5 гр,как я понимаю,на один раз,а в той 30 гр,на несколько раз,но нужно ли оно? Куда оно ещё может пригодиться?
https://ozon.ru/t/yZVAkdy
Ну не знаю. Купи побольше объем, мало ли. Я как то к стикам не очень. Можно взять и алюминьку и керамику. Пригодится везде, где гайки и болты крутить можно.
Нет, ему надо вот это: для мужчин HASICO ))))
Думаешь хорошая? )))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Другим людям только не говори как тебя учили. Не бери грех на душу.
А тут каждый склонен прислушиваться по своему. Разум человеку не просто так дан.
Ты например, болты можешь и не смазывать, я тебя не принуждаю. Но и смазанные болты, ни к чему плохому и криминальному не приводят. От слова СОВСЕМ!
Пол-страны болты мажут, но что то не видно машин с открученными колесами, коих должно быть очень много.
Теория одно, практика совсем другое. Болт затянутый правильным моментом (смазанный или нет) сам по себе никогда не открутится. И это практика, реальность, а не теория.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Foland11, а что будет практичнее,то бишь что мне в дальнейшем больше пригодится при обслуживании авто: аллюминь,или керамика?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ни одного идиота не знаю))
Зато я видел немало идиотов, которые откручивали болты-гайки со скрипом и треском. Много видел слизанных сухих болтов после их сезонного откручивания. Ступиц с поврежденной резьбой от ржавого, закусившего болта. Но никогда не сталкивался с тем, что бы колесо отлетало от смазанных болтов. Наверное эти владельцы авто, тоже рекомендации VW почитывали. Мне такого ненужно, чего и другим желаю.
Знать не обязательно, главное всё это видеть. ))
И вообще, говорить за полстраны.....
А что не так? Ржавые и скрипящие болты это хорошо?
Короче, это уже флудирня пошла. Давай так. Ты не смазывай, но и не пугай народ, что это обязательно. Всего лишь потому, что это в мурзилке написано. Это будет справедливо. Лады?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, а что будет практичнее,то бишь что мне в дальнейшем больше пригодится при обслуживании авто: аллюминь,или керамика?
И то и то. Керамикой будешь свечки, лямбду и выхлопную систему смазывать, а люминькой крепеж, где контакт сталь - алюминий. Медяхой или графиткой мазать где сталь - сталь. Хотя можно обойтись одной только керамикой - прям сама 100% универсальность. Но мало ли.
ИМХО
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
А что не так? Ржавые и скрипящие болты это хорошо?
Болты оцинкованные, а гайки ещё и хромом покрыты обычно.
Какая ржавчина?
Или ты про жигули говоришь? Не отпускают они тебя, бедолага))
И кстати, оцинковка сама по себе является смазкой, шоб ты знал.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,507
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Болты оцинкованные, а гайки ещё и хромом покрыты обычно.
Какая ржавчина?
Видос (или фото) своих не смазанных болтов выложи пжл. Стоковых, которые якобы оцинкованные. Хочется посмотреть на их идеальное состояние. А то всё слова. А я свои смазанные, которым уж 8 лет. Лады?
Или ты про жигули говоришь?
Да какая разница, про что.
Не отпускают они тебя, бедолага))
Хорошая школа. Многие с Жиг и Самар когда то начинали. Не вижу ничего постыдного.
И кстати, оцинковка сама по себе является смазкой, шоб ты знал.
Давай болты показывай, глянем, действительно ли это так. Хоть и Тиг у тебя относительно новый. А суть гальваники на металле - это защита от коррозии. И не более того. Цинк может и смазка, только не в этом случае.
 
Последнее редактирование:

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
697
Благодарности
818
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Болты оцинкованные,
И кстати, оцинковка сама по себе является смазкой, шоб ты знал.
Шоб ты знал эта оцинковка после пары откруток - закруток остаётся только на головке болта, на резьбе её нет, цинк очень мягкий это раз и в зоне контакта разрушается быстро как более активный электрохимически, продукты этого окисла имеют больший объём чем сам цинк - отсюда эти писки и скрипы при откручивании крепежа..Не знать очевидных вещей и считать других идиотами так то признак ума недалёкого ..
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Не знать очевидных вещей и считать других идиотами так то признак ума недалёкого
Других это громко сказано))
Нормальных на много больше, чем идиотов))
писки и скрипы при откручивании крепежа..
Ничего не пищит и не скрипит, никогда. Не надо чушь всякую выдумывать. Хотя я понимаю, что нормальных аргументов нет, но их и быть не может.
Но даже если бы и были какие то звуки при откручивании колеса, то это не повод мазать болты, из-за чего можно вообще не доехать куда хотел))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу