Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
100
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Если полностью отпустить, то 0 бар. Вот я и говорю, что педаль практически отпущена, а давление высокое. Так на графике пинок был?
Не помню. Нужно новый записать. Но записывать лучше Васей. Ух ты норм, это многое объясняет , у меня давление падает, но я отпускаю ручник перед стартом. Нужно попробовать как у Вас, отпустить перед переводом в D. Может после экстренного торможения как-то датчик давления повреждается или теряет калибровку.
 
Последнее редактирование:

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Не помню. Нужно новый записать. Но записывать лучше Васей. Ух ты норм, это многое объясняет , у меня давление падает, но я отпускаю ручник перед стартом. Нужно попробовать как у Вас, отпустить перед переводом в D. Может после экстренного торможения как-то датчик давления повреждается или теряет калибровку.
Датчика положения педали тормоза я не нашел в описаниях. По сути нажатие педали тормоза воздействует на датчик давления и датчик стоп-сигнала. Наверное, надо смотреть в купе с показаниями соленоидов. Может это все-таки мехатроник пострадал.
 

AleksandrNN

Новичок
Регистрация
3 Фев 2022
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
У тебя пинки сразу появились после замены колодок? У меня меняли передние колодки недавно. В то время начал фиксировать пинки. Но было все не сразу. Проблема потихоньку нарастала.
Дня через 3, может 4. Сначала было все плавно. Но передние я поменял около месяца назад, ничего не было, все работало как раньше, стабильно. А вот после замены задних появилась. При чем сказал бы, что достаточно резко появилась. Процентов на 90 уверен, что проблема пришла после манипуляций со сведением/разведением колодок через Васю, т.к. теперь использование ручника влияет напрямую.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
100
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Сейчас снял характеристики . Да выходит датчик стоп-сигналов уже сработал, а давление высокое осталось. Первый график: завел машину, дождался пока упадают обороты на ХХ, нажал на тормоз, снял с ручника , перевел в R плавно отпустил педаль тормоза, тронулся с рывком, на графике видно колебания давления сцепления синим.
Второй график: Снял с ручника , перевел в N , отпустил тормоз, нажал тормоз , перевел в R тронулся плавно. График плавный.
 

Вложения

  • ABS_bad.jpg
    ABS_bad.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 15
  • ABS_ok.jpg
    ABS_ok.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
100
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Вот еще графики, только на N. На первом графике видно, что концевик стар-стоп отключился , а давление не упало(Стояла на ручнике, отпустил на N). Второй график(после двойного выжима на N) показывает, что стоп-сигналы выключились после падения давления в тормозной системе на 0.
 

Вложения

  • ABS_N_bad.jpg
    ABS_N_bad.jpg
    42.7 KB · Просмотры: 10
  • ABS_N_norm.jpg
    ABS_N_norm.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 10

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Сейчас снял характеристики . Да выходит датчик стоп-сигналов уже сработал, а давление высокое осталось. Первый график: завел машину, дождался пока упадают обороты на ХХ, нажал на тормоз, снял с ручника , перевел в R плавно отпустил педаль тормоза, тронулся с рывком, на графике видно колебания давления сцепления синим.
Второй график: Снял с ручника , перевел в N , отпустил тормоз, нажал тормоз , перевел в R тронулся плавно. График плавный.
Было бы здорово на этот график добавить обороты двигателя. Видно, что сцепление отреагировало на датчик стоп-сигнала. Кстати, датчик стоп-сигнала срабатывает на положение педали.
И че делать будем в итоге?
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
100
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Было бы здорово на этот график добавить обороты двигателя. Видно, что сцепление отреагировало на датчик стоп-сигнала. Кстати, датчик стоп-сигнала срабатывает на положение педали.
И че делать будем в итоге?
Я снял вторые графики вообще без участия DSG в положении N. Проблема в том , что датчик стоп-сигналов срабатывает раньше чем упадает давление. Там интересный датчик кстати стоит) . Что делать пока не знаю. Но по графику видно , что DSG стартует от стоп-сигналов.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Я снял вторые графики вообще без участия DSG в положении N. Проблема в том , что датчик стоп-сигналов срабатывает раньше чем упадает давление. Там интересный датчик кстати стоит) . Что делать пока не знаю. Но по графику видно , что DSG стартует от стоп-сигналов.
Ага. На втором графике не заметил сразу. Действительно от стоп-сигнала. Но обороты предварительно набирает от показаний давления похоже.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
100
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Ага. На втором графике не заметил сразу. Действительно от стоп-сигнала. Но обороты предварительно набирает от показаний давления похоже.
Сейчас еще раз проверил, если ручник отпустить , то датчик стоп-сигналов всегда раньше срабатывает , чем обычно.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Сейчас еще раз проверил, если ручник отпустить , то датчик стоп-сигналов всегда раньше срабатывает , чем обычно.
ты имеешь ввиду раньше по давлению? этот датчик похоже не положение педали срабатывает.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
100
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
ты имеешь ввиду раньше по давлению? этот датчик похоже не положение педали срабатывает.
нет он с ручником сработал раньше чем я педаль отпустил. Мне так показалось, обычно он срабатывает практически в 0 , а сейчас стопы-сработали за несколько мм до полностью отпущенной педали тормоза. Осталось понять как этот датчик Холла работает, где магнит ))
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
нет он с ручником сработал раньше чем я педаль отпустил. Мне так показалось, обычно он срабатывает практически в 0 , а сейчас стопы-сработали за несколько мм до полностью отпущенной педали тормоза.
Но 100% не от показаний давления.
 

Nikita31

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
22
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg 2018
Просто мысли вслух.
Когда на ручнике то давление в тормозной системе - 8.5.
Когда без ручника то тормозное давление - 7.4.
А можно как-то программно понизить тормозное давление (когда стоит на ручнике), сделать немного меньше, поэкспериментировать немного.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
100
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Просто мысли вслух.
Когда на ручнике то давление в тормозной системе - 8.5.
Когда без ручника то тормозное давление - 7.4.
А можно как-то программно понизить тормозное давление (когда стоит на ручнике), сделать немного меньше, поэкспериментировать немного.
Кстати как раз на величину ошибки , примерно 1бар. А как вы смотрите давление? У меня если отпустить педаль тормоза , то давление 0. Или до упора нужно нажимать педаль тормоза, чтобы увидеть эту разницу в давлениях? Вот думаю датчик поменять, но почему он глючит только на ручнике, так бы все время глючил. Тут на графике давление высокое , а датчик не сработал ))). Может его откалибровать в этот момент. Завести, снять с ручника, откалибровать датчик давления.
 

Вложения

  • shedevr.jpg
    shedevr.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Кстати как раз на величину ошибки , примерно 1бар. А как вы смотрите давление? У меня если отпустить педаль тормоза , то давление 0. Или до упора нужно нажимать педаль тормоза, чтобы увидеть эту разницу в давлениях? Вот думаю датчик поменять, но почему он глючит только на ручнике, так бы все время глючил. Тут на графике давление высокое , а датчик не сработал ))). Может его откалибровать в этот момент. Завести, снять с ручника, откалибровать датчик давления.
Да. 0 будет при отпускании всегда. Просто потом примерно запоминаешь ход педали. Давление разное в том же положение (в зависимоести от включенного/выключенного ручника в начале). Датчик непонятно на что срабатывает, но точно не на давление. Я особо в тормозной системе не разбирался. Похоже надо поизучать.
 

Nikita31

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
22
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg 2018
Разницу в тормозном давлении я увидел по вашим графикам.

Ещё немного размышлений.
Базовую установку датчика давления тормозной системы я делал с выключенным ручником. А если делать базовую установку с поднятым ручником, не поменяется ли алгоритм настройки этой системы.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
100
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Разницу в тормозном давлении я увидел по вашим графикам.

Ещё немного размышлений.
Базовую установку датчика давления тормозной системы я делал с выключенным ручником. А если делать базовую установку с поднятым ручником, не поменяется ли алгоритм настройки этой системы.
Кстати ровно на эту величину и должен поменяться. Типо мах будет давление + давление от ручника. Нам как раз нужно убрать давление 1бар. Ну хоть теперь понятно, что проблема не в DSG. Если выключить двигатель , то же самое, кстати
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Разницу в тормозном давлении я увидел по вашим графикам.

Ещё немного размышлений.
Базовую установку датчика давления тормозной системы я делал с выключенным ручником. А если делать базовую установку с поднятым ручником, не поменяется ли алгоритм настройки этой системы.
Делал с ручником базовую установку КПП. Не помогло.
 
Сверху Снизу