Техосмотр и страховка

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,552
Благодарности
1,647
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Наличие техосмотра с выдачей на год или два, по сути ничего не дает,
Так рассуждать и мед. осмотр ничего не дает (диспансеризация), охрана труда и т.п.
 

AlxBel

Участник
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
135
Благодарности
61
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 2.0TSI 220hp
Так рассуждать и мед. осмотр ничего не дает
так а что он дает?
я вот пойду делать его только лишь потому, что у меня истекает срок действия прав и это обязательный документ...
Идея сделать единую базу медсостояния водителей конечно великолепна, идея здравая - и вот вам сразу и ненужность медсправки
ухудшилось состояние здоровья, отметка появилась - права приостановлены. И тут водитель сам будет заинтересован в снятии ограничения.
так же и с алкашами - через полтора года прошел нарколога - молодец, поехал дальше
Но у нас до сих пор то в поликлинику толком нельзя записаться - гдето чтото подглючивает, - куда уж тут наладить такой глобальный проект
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
А я исключительно "ЗА", - это воспитывает самостоятельную ответственность автовладекльцев, а не убогую надежду на никчемные пункты технического осмотра, т.е. профанацию по сути!
Каким образом "это" воспитывает? 50% автолюбителей под капот ни разу не заглядывают, вторые 50% едут в сервис, если машина не едет. Сегодня автолюбитель-это обычный потребитель, который привык пользоваться, но никак не следить. И если ему оказали такую честь не проходить, он с удовольствием этим воспользуется. Но следить за состоянием своего авто он щетильнее от этого не станет.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,552
Благодарности
1,647
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Спор бессмысленный. Отрицать можно даже то, что земля круглая
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
871
Благодарности
500
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
старше 5 лет имхо нужно обязательно , и контроль ужесточить а то такие ведра на дорогах
Те, кто знает, что у них "вёдра", просто купят ГТО, как это и делали в последнее время. Да, левый техосмотр будет чуть дороже, но они сэкономят на покупке ОСАГО тогда wink-emo
Я лично всегда проходил ГТО сам, в том числе и на предыдущей 8-летней Шкоде, но я знал, что машинка в отличном состоянии.
И то проверяющие постоянно находили до чего докопаться: то знак аварийной остановки не той системы (должен быть с дополнительным треугольником), то аптечка с бинтами просрочилась, то фары светят чуть ниже (но мне же норм и я не слеплю никого).
В итоге приходилось приезжать дважды - время терять или доплачивать за регулировку фар на месте.

Так что я очень даже за отмену обязательного ГТО, уверен, что и через 6 лет мой Тигуан будет в прекрасном техническом состоянии.
 

AlxBel

Участник
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
135
Благодарности
61
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 2.0TSI 220hp
Вы не представляете сколько желающих поездить со зрением -5, хронических гипертоников, одноруких, одноногих и т.д.
да в принципе представляю :)
но по печальному опыту родственника(после инсульта уже дважды уделал автомобиль, но ведь права есть и он себя считает вполне готовым для езды), я только за если будет работать система ограничения управления тс по здоровью
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Подробнее на РБК:
В Госдуме назвали причины для отмены обязательного техосмотра
Не понимаю, вроде и так для новых машин 3 года не надо было.
Нас опять за дураков держат ?
Читайте внимательно текст законопроекта на первоисточниках! Техосмотр предлагают оставить обязательным для личных авто старше 4х лет при смене автовладельца. Разницу улавливаете? Т.е если Вы ездите сами хоть 10 лет Вам ТО проходить не придется. А разово придется пройти ТО тому владельцу который у Вас его купит.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В итоге приходилось приезжать дважды - время терять или доплачивать за регулировку фар на месте.
Проходил буквально в прошлом месяце за 10-15минут, где писал в этой теме выше. Все официально по тарифу 890 руб с занесением в базу ЕИСТО. Про аптечку огнетушитель знак просто спросили есть ли, фары на стенде не проверяли, но сам следил чтобы уровень не завышался(если ниже то это не проблема так как встречных Вы не слепите!) Так что в Питере на почти 10 летнем Тиге можно пройти ТО с первого раза без мзды и за10-15 минут с проверкой тормозов на стенде и при условии исправных световых приборов )
P.S. Карта ес-но выдана на 2года как положено по действующему зак-ву
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
871
Благодарности
500
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
SMax, я на Шкоде в 2019 году проходил ГТО в последний раз, тогда докопались до фар. Но тут, конечно, сильно зависит от конкретной станции диагностики и степени пофигизма экспертов wink-emo
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
я на Шкоде в 2019 году проходил ГТО в последний раз, тогда докопались до фар. Но тут, конечно, сильно зависит от конкретной станции диагностики и степени пофигизма экспертов
Ну я вообще никогда не проходил, либо авто менял либо вместе со страховкой привозили ))) Тут в первый раз за всю автожизнь поехал, даже огнетушитель с аптечкой купил свежие...мог сэкономить :D
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,313
Благодарности
3,519
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
фары на стенде не проверяли,
По регламенту делают 2 фото одна до начала другая, не меньше чем через 30 минут
У меня фары на стенде проверяли, все норм!
Стоимость 500 р
У меня многие знакомы перед ГТО машины под шаманивают , лампочки, тормоза, омывайки и так по мелочи , а отменят вообще делать перестанут

Под машину даже никто не лазил,
У меня лазили все осмотрели
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,567
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
По регламенту делают 2 фото одна до начала другая, не меньше чем через 30 минут
Сделали все фото все по регламенту, про время точно не скажу но минут 15 все дела заняли не более. Под машину даже никто не лазил, хотя может так быстро, что я и не заметил ) Сам все время за рулем сидел и кнопки крутил, или на тормоза жал по команде )))
Лично мне дальше пофиг, ибо за авто слежу и так сам, а история о прошедшем ТО есть уже в базе и через инет пробивается легко но номеру авто. За сим до августа 2023г года либо отменят ТО либо нет буду думать потом если авто не сменю )
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,552
Благодарности
1,647
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Читайте внимательно текст законопроекта на первоисточниках! Техосмотр предлагают оставить обязательным для личных авто старше 4х лет при смене автовладельца. Разницу улавливаете? Т.е если Вы ездите сами хоть 10 лет Вам ТО проходить не придется. А разово придется пройти ТО тому владельцу который у Вас его купит.
Спасибо, но ранее человек уже все мне пояснил.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,861
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Каким образом "это" воспитывает? 50% автолюбителей под капот ни разу не заглядывают, вторые 50% едут в сервис, если машина не едет. Сегодня автолюбитель-это обычный потребитель, который привык пользоваться, но никак не следить. И если ему оказали такую честь не проходить, он с удовольствием этим воспользуется. Но следить за состоянием своего авто он щетильнее от этого не станет.
TVTest,
Я думаю Вам знакомо такое понятие, как ответственность?
Если знакомо, то Вы поймете суть сказанного.
А если не знакомо, то как раз эти 50%, но скорее всего и побольше, являются лишь явным примером полного отсутствия отвественности, как таковой, т.е. и за свою жизнь, жизнь своих близких, которых они возят в авто, ну и всех остальных окружающих, которые будут двигаться в одном потоке с этими бездарями, либо, являясь простыми пешеходами, пересекать пути движения таковых "автовладельцев"...
Или Вы возможно настолько уверены, что, оставляя обязательный технический осмотр, таким образом может быть стабилизирована ситуация с ДТП или даже улучшена?
Если честно, то это несколько даже смешно выглядит.
Посмотрите статистику, которую даже Мишустин привел в поддержку отмены обязательного техническуого осмотра:
Решение Правительства по отмене обязательного ТО
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
TVTest,
Я думаю Вам знакомо такое понятие, как ответственность?
Если знакомо, то Вы поймете суть сказанного.
А если не знакомо, то как раз эти 50%, но скорее всего и побольше, являются лишь явным примером полного отсутствия отвественности, как таковой, т.е. и за свою жизнь, жизнь своих близких, которых они возят в авто, ну и всех остальных окружающих, которые будут двигаться в одном потоке с этими бездарями, либо, являясь простыми пешеходами, пересекать пути движения таковых "автовладельцев"...
Или Вы возможно настолько уверены, что, оставляя обязательный технический осмотр, таким образом может быть стабилизирована ситуация с ДТП или даже улучшена?
Если честно, то это несколько даже смешно выглядит.
Посмотрите статистику, которую даже Мишустин привел в поддержку отмены обязательного техническуого осмотра:
Решение Правительства по отмене обязательного ТО
Может я чего-то не понимаю, но как статья по вашей ссылке относится к сказанному мной? Сколько машин каршеринга сегодня? Сколько аренды? Пользовались? Вы садитесь в них сами, сажаете своих близких, ездите среди других участников движения даже не догадываясь о техническом состоянии данных автомобилей. Один из 100, думаю, садясь за руль своего авто, думает об ответственности за окружающих. Техосмотр, по моему глубокому убеждению и это подтверждается приведенными в указанной вами статье цифрами, никак на безопасность не влияет. Своим предыдущим сообщением я это не оспаривал и не утверждал, я лишь сказал, что отмена ТО на ответственность водителей и тем более на их воспитание, не повлияет. Кто за машиной следил, тот следить и будет, кто пользовал ее лишь как временное средство для перемещения, так и будет к ней относиться и дальше.
Отмените запрет на вождение в состоянии алкогольного опьянения-поднимется ответственность у водителей, которые не прочь принять на грудь перед поездкой?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,552
Благодарности
1,647
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Или Вы возможно настолько уверены, что, оставляя обязательный технический осмотр, таким образом может быть стабилизирована ситуация с ДТП или даже улучшена?
Если честно, то это несколько даже смешно выглядит.
Почему нет, если убрать коррупционную составляющую.
Предположим, вы следите за своей машиной, а в вас врезается какая то мразь на неисправных тормозах, с одной лампой головного света
Будет сильно смешно ?
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,555
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
И то проверяющие постоянно находили до чего докопаться: то знак аварийной остановки не той системы (должен быть с дополнительным треугольником), то аптечка с бинтами просрочилась, то фары светят чуть ниже (но мне же норм и я не слеплю никого).
Последний раз проходил в октябре 2020, машине было 8 лет, всё работает как часы, так докопался, что нет брызговиков, в результате я ему сообщил, что весь процесс записан на регистратор и на смартфон, как то сразу успокоился и выдал карту :Biggrin1:
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,861
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Почему. Если убрать коррупционную составляющую.
Предположим, вы следите за своей машиной, а в вас врезается какая то мразь на неисправных тормозах, с одной лампой головного света
Будет сильно смешно ?
mgl, ну Вы точно исключительный оптимист!
Убрать коррупционную составляющую, а тем более сейчас, просто невозможно!
И Вы это сами понимаете надеюсь!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,837
Благодарности
1,861
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Может я чего-то не понимаю, но как статья по вашей ссылке относится к сказанному мной? Сколько машин каршеринга сегодня? Сколько аренды? Пользовались? Вы садитесь в них сами, сажаете своих близких, ездите среди других участников движения даже не догадываясь о техническом состоянии данных автомобилей. Один из 100, думаю, садясь за руль своего авто, думает об ответственности за окружающих. Техосмотр, по моему глубокому убеждению и это подтверждается приведенными в указанной вами статье цифрами, никак на безопасность не влияет. Своим предыдущим сообщением я это не оспаривал и не утверждал, я лишь сказал, что отмена ТО на ответственность водителей и тем более на их воспитание, не повлияет. Кто за машиной следил, тот следить и будет, кто пользовал ее лишь как временное средство для перемещения, так и будет к ней относиться и дальше.
Отмените запрет на вождение в состоянии алкогольного опьянения-поднимется ответственность у водителей, которые не прочь принять на грудь перед поездкой?
Ну Вы завернули!
При чем здесь каршеринг? Может быть еще и такси приплести! Это уже коммерческий транспорт!
Мы говорим лишь с позиции обычного, простого обывателя, т.е. простого, гражданского автомобилиста-физического лица, который имеет в своем владении автотранспортное средство.
 
Сверху Снизу