Своими руками: меняем передние тормозные колодки (1.4TSI)

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
У меня пробег 68 тыс км,передние колодки (внешние) имеют визуально 3-4 мм,вот думаю надо прикупить передние колодки заранее. Есть ли какие предпочтения по маркам,родные мне не понравились,слишком шумные,гудят при торможении,на зад поставил Брембо,вроде норм,шум основной при торможении исходит спереди.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
509
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
TRW, внутри салона не слышно
Вот не знаю,как понять,на прошлом Каптуре оригинал шли ТРВ,блин,говно-говном,поменял комплект Маршал диски+колодки,стало тихо. Как-то ТРВ я опасаюсь брать. Склоняюсь к Брембо,на зад поставил такие,вроде как работают тихо.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Короче заказал передние колодки Маршалл,цена интересная и отзывы хорошие,да и по прошлой машине я остался доволен Маршаллом,но там вкупе менял диски+колодки,в итоге проехал на них несколько тысяч и продал авто,но результатом был доволен,работали тихо,по сравнению с родными ТРВ.
Брембо заметно что-то подорожали,пока я думал. Родные ещё имеют 3-4 мм,тысяч на 10 в любом случае наверное хватит,но купил заранее,чтоб были,чтоб если что поменять в любое удобное время,а кушать они просить не будут.
 

Вложения

  • Screenshot_20230414_100041_Chrome.jpg
    Screenshot_20230414_100041_Chrome.jpg
    28.7 KB · Просмотры: 35

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вобщем получил передние колодки Маршалл,помоему цена в 2000 руб огонь. Кстати недавно узнал,что это ещё совсем свежий не раскрученный бренд,не уступающий именитых брендам по не высокой цене.
Никому ничего не навязываю,но может кто возьмёт на заметку, на прошлом авто попробовал колодки+диски Маршалл,мне очень понравились. Ставить буду позже,как искатаю родные,"на глаз" там ещё тысяч на 10 наверное хватит. Пробег 69 тыс км на данный момент.
 

Вложения

  • 20230417_162239.jpg
    20230417_162239.jpg
    51.5 KB · Просмотры: 40
  • 20230417_162155.jpg
    20230417_162155.jpg
    42.6 KB · Просмотры: 40

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
На ТО-75 тыкм ОД приговорил передние колодки. И рекомендовал заменой с дисками... Внешние колодки еще 4-5 мм остаток. А вот внутренние стерлись почти в ноль.. Проводок датчика притерт но сообщения не было. Примерно при среднем нажатии тормоза начались рывки в торможении...
Пробег грубо 60-70% кольцевая. Остальное город.
Диски ори ждать долго. Решил пока поставить SANGSIN SP1678.. 2300 р. всего... Оригинальные колодки (5Q0698151AH) уже купил (4700 р.).
Штатно стояли 5Q0698151AH с надписью TRW...
У SP1678 в комплекте "сменных" болтов нет. Сами колодки и датчик отдельно...
На фото свежая колодка в сравнении с остатками внешней. Внутренние обе печальные.
 

Вложения

  • IMG_9569.jpg
    IMG_9569.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 59
  • IMG_9570.jpg
    IMG_9570.jpg
    146.2 KB · Просмотры: 59

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Поправка: Судя по фотке штатно стояли 5Q0615115AH с надписью TRW
Небъется что-то...
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Внимание! Колёсные болты, привалочная поверхность диска/ступицы колеса и резьбы в ступице колеса не должные смазываться воском. Никогда не обрабатывать резьбу колёсных болтов смазками или антикоррозийными средствами!
На всех своих машинах всегда смазывал болты (или гайки) графиткой. На тигуане первый год не смазывал - нельзя жеж. По итогу после первой зимы болты еле открутил, думал резьбу поврежу. Теперь как и на других машинах всегда только со смазкой.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Таёжник, у меня пробег близкий к вашему (69 тыс км),и внешние передние колодки тоже имеют примерно 4 мм остаток,а внутренние особо не видно,так когда менял шины,глянул как мог,вроде что-то там ещё есть,но видно было плохо,не уверен,какой там остаток. Поэтому решил закупить колодки заранее,чтоб как только почувствую что-то неладное,сразу поменяю. Диски пока не буду,планирую ещё одни колодки откатать, и если это ещё +-75 тыс км (общий 150 тыс км),то это будет отличный вариант,хотя на передних дисках выработка есть,но не критично, ещё комплект колодок отходят,задние диски вообще почти без износа,задние колодки поменял примерно на 60 тыс км.
Вообще как опция (предупреждение о износе колодок-не помню как правильно называется) звучит как плюс,но на самом деле фигня, всего один датчик на одной колодке,и толку от этого? Где гарантия что именно эта колодка с датчиком сотрётся первой из 8-ми? Бесполезная опция - этот датчик износа тормозных колодок. У меня при покупке Тигуана на 57 тыс км при резком торможении на большой скорости исходил гул сзади,визуально внешние колодки были норм,остаток 3-4 мм,но по звуку не понравилось,чуял,что внутренним кирдык,решил купить задние колодки,и как пришли,сразу решил поменять,оказалось левая задняя внутренняя колодка была изношена и издавала шум и ещё чуть-чуть,начала бы драть диск и возможно перегрела бы диск и на выкид,но поменял вовремя. Короче если уж делать такую приятную опцию,то датчики должны стоять на всех 4-ех внутренних колодках,а внешние мы итак снаружи видим и они зачастую меньше изнашиваются,чем внутренние.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На всех своих машинах всегда смазывал болты (или гайки) графиткой. На тигуане первый год не смазывал - нельзя жеж. По итогу после первой зимы болты еле открутил, думал резьбу поврежу. Теперь как и на других машинах всегда только со смазкой.
Даже не знаю, что вам сказать. Рекомендую, все же, взять за правило: крепеж (особенно затягиваемый нормируемым моментом) никогда и ничем не смазывается. Очистили, щеткой по металлу пошоркали, если нужно, и все.
Если предписания от немецких инженеров недостаточно, то могу привести свой личный опыт. Конкретно по Тигуану, вот уже почти за 6 лет не было ни одной проблемы с крепежом на колесах. И это при том, что я довольно хреново ко всему отношусь и ржавчину не вычищаю, а колеса иногда меняю и вовсе под дождем или в сырую погоду.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Кто бы еще это нормируемый момент контролировал? Лично стоять на душой, даже у "профессионалов ОД"?
Делал у них ТО-60 в августе... в октябре стал менять колеса. Штатные секретки были... задние открутил. Переднее правое секретку еле-еле с ее деформацией... А переднюю левую слизал напрочь. Пришлось в шинку ехать привариваться и откручивать...
Хорошо в запасе болты были запасные... пришлось только колпачки "не секреточные" докупать...
Пневмой закрутили "профи"... так, что медная высокотемпературная смазка не помогла.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Оригинальные колодки (5Q0698151AH) уже купил (4700 р.).
Это где такие цены? Или, точнее, когда? На ззап от 5500 начинаются и то в очень сомнительных местах.
Кто бы еще это нормируемый момент контролировал?
Я сам все делаю, поэтому проблем нет. Ну а так - искать педантичные сервисы, где хотя бы на картинках динамометрический ключ видели. :)
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
В Питере Стрит-Партс есть контора. Где-то тут мелькала на форуме - я и подсел на нее давно... Дешевле Автодока даже с тамошними скидками... И доставка есть, пусть и за 500 р. Мне удобнее чем в любой Автодок заезжать....
 

Вложения

  • 202304 Заказ.jpg
    202304 Заказ.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если кто недавно покупал оригинал 5Q0698151AH можете, пожалуйста, сфоткать колодки? Заранее спасибо.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Я же и покупал. Только пока не поставил - диски жду. "Торможение рывками" (кажется что с правой стороны) с новыми колодками не ушло, вроде меньше но всё равно чувствуется.... при определенных условиях. Пробежал на Саншингах уже больше тыщи км. Видимо диски повело. Вроде в лужи с горячими дисками не влетал...
IMG_9587.jpg
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Таёжник, как будете ставить, можете, если будет возможность, сфоткать маркировку на колодках? Спасибо.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Взрыв мозга по маркировке "где какая". В инструкции ничего нет.
Судя по маркировке 5Q0615115AH снятой штатной TRW (см.выше),и проводя аналогию, с номерами 5Q0615115A внешние. Но на них буквы "G", а на старой "H".
Тогда какая из внутренних левая-правая? "U" или "K"?...
"За уши" к правой можно подтянуть 5Q0615116R (с маркировкой U)- как-то рядом R от немецкого rechte... И по знаку TRW с левой стороны только на колодке с "K" думаю что левая внутренняя именно она....
Тогда внешние "по направлению вращения" как разделить?....
IMG_9591.jpg
 
Последнее редактирование:

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Кстати Саншинги тормозят вполне достойно на свои 2300 р. на старых подстертых (приговоренных ОД к замене) дисках..
 
Последнее редактирование:

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
Всем привет!
Подскажмте, после замены колодок компьютером надо какие-нибудь манипуляции делать? Загорелась надпись о замене колодок передних, пробег 45 ткм
 
Сверху Снизу