Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,431
Благодарности
3,385
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Не факт , что заливая большее количество масла и больше сливая можно качественней "освежить" его.
Ну почему же. Разбавляя одну часть старой жидкости шестью частями новой, новая жидкость остается более свежей, чем разбавить старую пятью частями новой. Это как молоко водой разбавить. В одной ёмкости будет более жирное молоко, в другой менее. Так и в случае с маслом.
Ну, а больше слить не получится. Для этого там мерная трубка.
PS Я слил старое масло практически до прекращения капели и залил шесть литров, а слилось сколько положено. Но масло стало более свежее, если бы я залил пять литров. Это же очевидно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Учитывая то, что масло прогоняется по системе перед выставлением уровня, его «освежение» вполне очевидно. Если процедура сводится к слил/залил на заглушенной машине, то тогда да, вряд ли что-то сильно лучше освежится большим объемом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: LRI82

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,431
Благодарности
3,385
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Именно так и есть!
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ну тем не менее говорить,что при заливке 6-ти литров,против 5-ти литров прям будет в разы лучше и коробка прослужит в два раза дольше-глупо и наивно,как не крути,ложка дёгтя все равно останется в коробке в любом случае,и далеко не факт,что те,кто залил 6 литров и слил 1,5,проедет больше,чем те,кто залил 5 литров и слил 0,5 литра. Когда ездил на вариаторе,часто изучал эту тему и читал отзывы по этой теме,кто-то менял частично (сколько залил,столько и слил),как правило это 4-4,5 литра при общей системе +- 8 литров,и проезжали долго без каких либо ремонтов,были также и такие,кто менял каждый раз полностью,аппартно,и проблем даже было больше,чем у тех,кто менял частично 4 литра. Тёмное масло это не значит плохо,больше влияет стиль езды,если рвёте с каждого светофора,то и больше стружки будет гулять в системе и коробка быстрее скажет привет,чем у того,кто ездит плавно.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,431
Благодарности
3,385
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
GriFonov, все как бы согласны, что при замене масла нужно максимум иметь 5,5 литров нового. Но так не купишь. Поэтому покупается 6 литров. И коль они куплены, почему бы его всё и не залить. При этом всяко получится больше свежего масла в коробке после замены. Кто не согласен, его право.
и коробка прослужит в два раза дольше-глупо и наивно,
Про это речи нет. Кто то и без замены масла сотку катает и ничего.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,196
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Foland11, в 250-ю по факту больше 5 л. при частичной замене не входит, покупая 6-й литр это деньги на ветер
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,431
Благодарности
3,385
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, в 250-ю по факту больше 5 л. при частичной замене не входит,
У меня вошло почему то.
покупая 6-й литр это деньги на ветер
Это смотря с какой стороны смотреть.
Непредвиденные обстоятельства тоже нужно учитывать. Вдруг не хватит, вдруг прольется, по мануалу нужно 5,5литра. Всё упирается во вдруг, вдруг, вдруг.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,196
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Мне девочка при записи на замену тоже щебетала, что 6 надо, я докупил литр, а механик при замене мне этот литр назад отдал, меняли при мне аппаратом. И тоже самое утверждают в роликах на ютубе.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,431
Благодарности
3,385
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Мне девочка при записи на замену тоже щебетала, что 6 надо, я докупил литр, а механик при замене мне этот литр назад отдал, меняли при мне аппаратом.
Что плохого если залить шесть литров? Денег жалко? Не тот случай, где нужно экономить.
Девочка, механик... Самому менять нужно и никого не слушать. И думать самому. )))
Как мне известно, у всех по разному почему то. У кого то 5,5 выходит, у кого то 5. И даже на этом форуме.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,841
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
madis, как не странно, но входит, входит точно!
Только потом сливать много надо!
А зачем портить чистое, новое масло, сливая потом перемешанное с отработкой и утилизируя его, если остаток можно оставить про запас.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,841
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
madis, ну Вы же реальный человек и я уверен, разбирающийся во всех тонкостях, поэтому говорить со слов девочки, переданных неким "мастером", я бы не стал....
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,431
Благодарности
3,385
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
если остаток можно оставить про запас.
Про запас трансмиссионку ДСГ? Да ладно. Это не моторное масло, которое можно долить хоть в поле. Если потекла КПП никакой запас не спасет, тем более какие то пол литра-литр. Да и в полевых условиях в ДСГ никак грамотно не подлить.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
madis, как не странно, но входит, входит точно!
Только потом сливать много надо!
А зачем портить чистое, новое масло, сливая потом перемешанное с отработкой и утилизируя его, если остаток можно оставить про запас.
Я покупал комплект 6 (5+1) литров масла Феби + фильтр с прокладкой, и когда менял,почитав и поизучав прежде,сколько льют,сколько влазит,мнения разделились,вобщем не знаю,что меня дернуло,но залил 5 литров,потом слилось примерно 0,5 литра,теперь лежит в запасе литрушка. Ну да ладно,лично я считаю,что это не критично,это как кто-то меняет масло в двигателе раз в 5 тыс км,кто-то раз в 10 тыс км,и у тех и у тех моторы ходят одинаково,при одинаковых условиях. Просто многим так легче на душе,типа если буду так менять,коробка прослужит 400 тыс км без ремонта,а те,кто не так меняет,то у них проедет в два раза меьше и кирдык. В коробке то что важно,чистота масла,ну а даже если вы будете менять чаще и больше,то все равно сцепление от этого дольше не проживёт,здесь другие способы,как снизить износ сцепления,ну да,может мехатроник накрыться, но вряд-ли это связано с тем,что заливааешь не 6 литров,а 5 при замене масла в коробке.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,841
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Foland11, Да это я шучу!
У меня у самого, в гараже, накопилось остатков канистрочек с маслом... Думал хватит, если копить до следующей замены в DSG, ан нет, перешел на FUCHS)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,841
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov,
вот надо же было ВАГу придумать это)))
Нет чтобы литраж точный использовать 5 или 6, А они всегда половинчато, - 5,5 л.
И потом эти остатки копятся и копятся. Хорошо если это одно и тоже масло. Можно будет хотя бы потом использовать.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,196
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Что плохого если залить шесть литров?
То, что коробка выплюнет этот шестой литр, уровень сам выставляется при работающем двигателе с открученной пробкой и даже после заливки 5 литров она ещё выплёвывает лишнее масло.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Foland11, Да это я шучу!
У меня у самого, в гараже, накопилось остатков канистрочек с маслом... Думал хватит, если копить до следующей замены в DSG, ан нет, перешел на FUCHS)
Я примерно так делал с моторным маслом,когда у меня было два Форда подряд в течении 9 лет,лил Форд Формулу 5w30,канистра была 5-ти литровая,а в двигатель входило примерно 4,2,года за три-четыре копилось из остатков необходимый объем,и в итоге масло покупать не надо,просто тогда ездил много,пробеги были под 30 тыс в год и была только одна машина в семье,сейчас две,менял раз в 15 тыс км,сейчас на Тигуане примерно 15 тыс в год проезжаю,масло меняю раз в 10 тыс км 5w40. Сейчас бы наверное так не делал,на крайняк держал остатки бы не более двух-трех лет,на крайняк докупал бы одну-две литрушки до необходимого объёма и заливал бы. Но сейчас удобно,у меня 4 литра ровно почти по максимуму,никаких остатков не остаётся. Правда вот на Ларгусе с реношным мотором 1,6 (К7М),входит всего 3,5 литра под максимум,уже литра полтора скопилось,но там я покупаю дешевое масло,и меняю раз в два года,нет смысла эти остатки копить лить,за 5-7 лет они уже придут в негодность,да и литрушки выходят дороже,чем 4-ех литровка.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,129
Благодарности
1,936
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Разбавляя одну часть старой жидкости шестью частями новой, новая жидкость остается более свежей, чем разбавить старую пятью частями новой. Это как молоко водой разбавить. В одной ёмкости будет более жирное молоко, в другой менее. Так и в случае с маслом.
Не сливаемая часть масла не контактирует (условно) с нашим свежим маслом. К примеру оно где нибудь в мехатронике.
Процесс смешивания возможен только если
масло прогоняется по системе перед выставлением уровня, его «освежение» вполне очевидно.
Но и тут не уверен такой объем что то может изменить.
механик при замене мне этот литр назад отдал, меняли при мне аппаратом.
Аналогично.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Но и тут не уверен такой объем что то может изменить.
Принципиально, разумеется, это ничего не изменит в плане "освежения" масла. Но кто его знает, может быть, такой необходимый уровень связан ещё с чем-то? Я вообще на исключаю, что могли немцы и от балды написать некий примерный литраж. Но поскольку некоторые потенциальные плюсы в виде того же большего разбавления объёма свежим маслом вполне очевидны, то лично я не хочу проводить эксперименты или пытаться выяснять, откуда растут ноги, из-за экономии литрушки масла, которое меняется раз в 3 года (условно).

В техническом плане я абсолютно уверен, что можно лить больше, можно лить меньше, а можно вообще масло не менять. На дистанции эксплуатации разницу обнаружить будет весьма затруднительно. Но если мы в принципе берёмся обслуживать машину, то у нас есть конкретное руководство производителя, как это надо делать. Почему и на основании чего я или тем более какой-то сервис должен изобретать некие обходные технологии вместо тупого следования тому, что точно и правильно работает?
 

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
149
Благодарности
38
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
Как в движок лить разные промывки, так это норм. А в коробку залить 6 литров, освежить/помыть - это не нужно и деньги на ветер.
 
Сверху Снизу