Какие тормозные колодки лучше?

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
823
Благодарности
526
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
да я про тему: какие лучше. пробег 108 000 км хочу купить колодки, смотрю многолетнюю тему и... теряю время.
один флуд.
Ну вообще-то сейчас и ситуация меняется с запчастями довольно стремительно и информации больше становится. Сейчас просто купить колодки по бренду, типа TRW или АТЕ - уже неправильный подход. Надо учитывать к-нты трения у самих колодок, состояние диска, даже качество тормозной жидкости будет влиять на итоговое торможение.
Некоторые просто купят бренд, а в коробке колодки не с теми параметрами. Потом начинается срач: один кричит - АТЕ говно и не тормозит, а другой говорит, что АТЕ аж грызет ему диски и машина как вкопанная оттормаживается.
К примеру, на своем авто я на 90 ткм поменял все вкруг на АТЕ (помогли с подбором при заказе).
Хотя родные диски были еще живые (слегка). Не стал просто себе голову мумукать этим фактом. Поэтому мое субъективное мнение: АТЕ лучший для МЕНЯ вариант. Еще на Пассате Б6 тоже юзал, тоже только положительные эмоции.
Немаловажный факт еще и бюджет. Кто-то и АТЕ себе не поставит из-за зеленого земноводного, а кто-то машину моет только на детейлинг-мойке да еще и через день...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VVY

Горынычъ

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
55
Благодарности
36
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан
Пробег 165. Трасса 80-90%
Не прошлой неделе поменял колодки вкруг.
Передние первый раз
Задние второй (первый раз менял на пробеге 60)
Купил TRW GDB 1956 / 1957. В оригинале они и стояли.
Износ колодок был примерно 60%
Диски еще живее живых.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Купил TRW GDB 1956 / 1957. В оригинале они и стояли.
Износ колодок был примерно 60%
Диски еще живее живых.
На выходных тоже поменял колодки TRW в круг, с заменой тормозной жидкости, на 2.0 180л.с. передние колодки TRW GDB2114, задние TRW GDB 1957, всегда на свои машины ставил АТЕ и TRW (оригинал который в основном ставят на конвейере ВАГ), АТЕ тормозят хорошо, но на ауди (когда была) заскрипели как телега, поменял на TRW скрип пропал, но тормозить стала помягче, на АТЕ чуть резче тормоза работали, но TRW меньше жрут диск. Поэтому последнее время ставлю себе TRW. Ну и не забываем правильно прикатывать торм. колодки , без резких торможений в пол 100-200 км.
 
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,741
Благодарности
647
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
На выходных тоже поменял колодки TRW в круг, с заменой тормозной жидкости, на 2.0 180л.с. передние колодки TRW GDB2114, задние TRW GDB 1957, всегда на свои машины ставил АТЕ и TRW (оригинал который в основном ставят на конвейере ВАГ), АТЕ тормозят хорошо, но на ауди (когда была) заскрипели как телега, поменял на TRW скрип пропал, но тормозить стала помягче, на АТЕ чуть резче тормоза работали, но TRW меньше жрут диск. Поэтому последнее время ставлю себе TRW. Ну и не забываем правильно прикатывать торм. колодки , без резких торможений в пол 100-200 км.
TRW они скользкие и не тормозят, от того и диск не изнашивается)
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
TRW они скользкие и не тормозят, от того и диск не изнашивается)
Смотря с чем сравнивать, тормоза у тиги хорошие, да и нормально они тормозят и диск к сожалению точат, не так сильно как АТЕ, но стачивают. Физику процесса никто не отменял.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Привет всем! Был на сервисе, спросил про передние диски, посоветовали Otto Zimmermann. Кто нибудь ставил их?
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
297
Благодарности
389
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Привет всем! Был на сервисе, спросил про передние диски, посоветовали Otto Zimmermann. Кто нибудь ставил их?
Купил себе(без перфорации) на замену на обе оси, буду по осени задние менять больше износ,думаю автохолд виноват..)
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,519
Благодарности
461
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
543
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
диск к сожалению точат, не так сильно как АТЕ
Да, оригинал подтачивает. Но не сильно. Я после оригинала вторыми поставил Remsa. Вот они точат так точат. Я колодки Remsa поставил на 80 000 пробега, примерно выходило что на 160 000 пробега надо было бы менять колодки и диски вместе, если на оригинальных колодках бы ездил. Но к 120 000 эти Remsa стерли диск до неприличия, при этом сами колодки были сработаны где то на 20% только! Пришлось менять диски и эти чудо колодки выкинуть. Фантастика просто.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
297
Благодарности
389
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Вряд ли.
Во всяким случае, прямой зависимости не выявлено.
Автоголд стопорит все 4 колеса, вроде как.
Возможно.Но износ колодок и дисков разный.Колодки менял один раз( перед и зад Брембо) на пробеге 45к.При недавней замене резины смотрел износ дисков(пробег 92 к) и колодок,задние и диски и колодки сработались больше.Езжу с новья с Автохолдом.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
заканчиваем про автохолд.
эта тема про колодки!!!
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
320
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Для статистики:
Заменил в связи с износом на пробеге 138к км по кругу тормозные диски (первая замена) и колодки (вторая замена) на ATE:
Диски передние 24013002251
Диски задние 24011202101
Колодки передние 13046026172
Колодки задние13046072942
Проехал 1.5к км, все притерлось, не гремит, торможение хуже не стало. Нравится.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,741
Благодарности
647
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Смотря с чем сравнивать, тормоза у тиги хорошие...
Я тоже так думал сначала. Когда поставил колодки Вика Китай был удивлён. Что педаль тормоза теперь надо нежно гладить. А на колодках TRW двумя ногами давить на педаль тормоза. Образно если сравнивать.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Я тоже так думал сначала. Когда поставил колодки Вика Китай был удивлён. Что педаль тормоза теперь надо нежно гладить. А на колодках TRW двумя ногами давить на педаль тормоза. Образно если сравнивать.
Мне кажется, что диски сотрутся быстрей колодок, жесткие колодки тормозят хорошо, но сжирают диск, TRW это баланс
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,741
Благодарности
647
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Мне кажется, что диски сотрутся быстрей колодок, жесткие колодки тормозят хорошо, но сжирают диск, TRW это баланс
Как раз наоборот в моем случае колодки мягкие стачиваются. И это хорошо их хватит на два года. Потом полная ревизия и смазка пальцев на задней оси.
 
Последнее редактирование:

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Всем привет! Поставил задние колодки Брембо, вот теперь при полной остановке появился неприятный звук, или скрежет, когда трогаешься или тормозить всё тихо, а вот в конце остановке, когда машина почти остановилась, просто пипец. Проехал 150км. Что делать посоветуйте?
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
565
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Всем привет! Поставил задние колодки Брембо, вот теперь при полной остановке появился неприятный звук, или скрежет, когда трогаешься или тормозить всё тихо, а вот в конце остановке, когда машина почти остановилась, просто пипец. Проехал 150км. Что делать посоветуйте?
Снять колодки, прочистить и смазать все места соприкосновения крепления колодок с суппортом, почистить диск очистителем тормозов, не поможет, тогда замена колодок
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,790
Благодарности
1,838
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сергей.П., можно конечно частично согласиться с GrafD, но все же следует просто проверить так сказать тактильно.
Т.е. после остановки подойдите и проверьте рукой (но аккуратно!) температуру дисков колес. Есть вероятность того, что у Вас просто колодки не "отходят" от тормозного диска.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Снять колодки, прочистить и смазать все места соприкосновения крепления колодок с суппортом, почистить диск очистителем тормозов, не поможет, тогда замена колодок
Все смазано, прочищено и промыто, колодки не клинят, думаю может притирка идёт, или такие колодки. Такой звук, раньше был после мойки машины. Спасибо за совет.
 
Сверху Снизу