Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Edynchik, с ноября 2013 уже идут с новой прошивкой. А с июня 2014 (или с мая) еще более с новой. Обе более адекватные.
 

Edynchik

Участник
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
145
Благодарности
8
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen
Edynchik, с ноября 2013 уже идут с новой прошивкой. А с июня 2014 (или с мая) еще более с новой. Обе более адекватные.
хм...надо поглядеть месяц производства, а номера ее нет...или чего можно проверить или запросить у официалов.
 

T-rex

Участник
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
131
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Track & Field 2.0 TSI (170 л.с.) 6-АКПП 4MOTION
Edynchik, с ноября 2013 уже идут с новой прошивкой. А с июня 2014 (или с мая) еще более с новой. Обе более адекватные.
Ну вот про адекватность.... не уверен.... Слишком часто на Тиге АБС срабатывает. На других авто у меня такого не было... чуть на кочки ("стиральную доску") попал при торможении и тут же АБС жужит... стремно как то...:confused: мож так и должно быть..
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
если новая из салона, она обычно не больше месяца проводит в дороге... А у вас рядом с Калугой вообще не больше ндели... :)

Добавлено через 2 минуты
T-rex, АБС становятся "умнее", в этом и минусы есть. АБС сработает при потере сцепления, при небольшом юзе уже или блокировке колеса на небольшой кочке в воздухе. Причем достаточно одному колесу попасть на мгновение в эту ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Edynchik

Участник
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
145
Благодарности
8
Адрес
Калуга
Автомобиль
Volkswagen
если новая из салона, она обычно не больше месяца проводит в дороге... А у вас рядом с Калугой вообще не больше ндели... :)
так то да, только не понятно сколько она на заводской стоянке стояла, она вообще рядом с салоном, и там автомобилей тысячи...
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
так то да, только не понятно сколько она на заводской стоянке стояла, она вообще рядом с салоном, и там автомобилей тысячи...
Если посмотреть внимательно, то там очень динамично. На Тигуаны запись вперёд. И каждый владелец следит за своей машиной с момента как её номер появляется на конвеере. А между выпуском и получением неделя-две сейчас. Так что там долго не стоят
 

T-rex

Участник
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
131
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Track & Field 2.0 TSI (170 л.с.) 6-АКПП 4MOTION
Добавлено через 2 минуты
T-rex, АБС становятся "умнее", в этом и минусы есть. АБС сработает при потере сцепления, при небольшом юзе уже или блокировке колеса на небольшой кочке в воздухе. Причем достаточно одному колесу попасть на мгновение в эту ситуацию.[/QUOTE]

Может она и становится умнее, не знаю. Но срабатывание на каждой кочке... Может просто машина тяжелей, инерция там и все такое... Повторюсь- на предыдущих авто (меган, гольфы 6,7 и др.) такого не было при аналогичных условиях. На предыдущих авто иногда даже сомневался, а есть ли у меня в обще абс, т.к не припомню что бы она хоть раз срабатывала...)))
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
T-rex, здесь просто подвеска от гольфа при других массовых характеристиках. И у меня ощущение, что при езде в одиночку или с пустым багажником зад сильно козлит, что вызывает зависания заднего колеса в воздухе и активацию АБС. Глюк у меня на тестах АР вылез как раз, когда зад подскочил так, что вещи по багажнику разлетелись. :)))

Вообще на Тиге комфортно ездить при нагруженном заде. Не так динамично, но именно комфортнее. Я тут возил 150кг штукатурки в багажнике... :) Опять ощутил этот эффект более плавного покачивания...
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Алекс7, На Тиге подвески от Пассата на Гольфовской платформе.
 

T-rex

Участник
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
131
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Track & Field 2.0 TSI (170 л.с.) 6-АКПП 4MOTION
T-rex, здесь просто подвеска от гольфа при других массовых характеристиках. И у меня ощущение, что при езде в одиночку или с пустым багажником зад сильно козлит, что вызывает зависания заднего колеса в воздухе и активацию АБС. Глюк у меня на тестах АР вылез как раз, когда зад подскочил так, что вещи по багажнику разлетелись. :)))

Вообще на Тиге комфортно ездить при нагруженном заде. Не так динамично, но именно комфортнее. Я тут возил 150кг штукатурки в багажнике... :) Опять ощутил этот эффект более плавного покачивания...

При полной загрузке действительно козлит меньше. Но чаще абс срабатывает именно при попадании в ямку переднего колеса.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shmell, насколько помню, там только рычаги от пассата, т.е. грубо говоря усиленная подвеска гольфа. Потому и такой полуспортивный получился...

T-rex, а если давить на тормоз резче? При резком торможении на новой прошивке я сорвал колеса в юз даже. Перед лежачим. А вот если педаль слегка нажать, то на кочках как и было, АБС начинает легонько жужжать.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Алекс7,
Про переднюю часть написано: Концепцию передней части кузова заимствовали у Пассат. А задние подвески заимствованы у Пассат.
 

Вложения

  • 404_Tiguan 2008.pdf
    4.8 MB · Просмотры: 33

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shmell, так задняя часть кузова от гольф, но полный привод от пассата. :) В программе нет описания из чего сделана передняя подвеска. Описано только, что конструкция задней подвески от полноприводного пассата (про это уже забыл, как оказалось). Про подвеску мне напел менеджер по продажам, который ездил на обучение по Тигам перед их продажей. :)
 

T-rex

Участник
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
131
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Track & Field 2.0 TSI (170 л.с.) 6-АКПП 4MOTION
T-rex, а если давить на тормоз резче? При резком торможении на новой прошивке я сорвал колеса в юз даже. Перед лежачим. А вот если педаль слегка нажать, то на кочках как и было, АБС начинает легонько жужжать.

Я как то привык ездить ,не делая резких движений. И на педаль тормоза давлю аккуратно:confused: Смысл ее в пол давить есть только в экстренных ситуациях.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
T-rex, а вот есть такой эффект. Но в пол не надо, хотя бы на треть-половину. Можно еще прерывисто тормозить с бОльшими усилиями, чтобы не доводить до АБС.
 

Lee

Новичок
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Глазов
Автомобиль
Tiguan
Добрый день всем! Попал в дтп, резко и сильно начал тормозить с 50 км/час, абс трещала, колеса судя по следам вообще не блокировались, в итоге разбил передок, сработали подушки. Хотя я не виновник дтп, страховая по осаго не отправляет на ремонт к официалам, хочется вернуть автомобиль в первоначальный вид по всем параметрам. VAG по телефонным разговорам не признает данную проблему как недостаток, но не отказывается обновить прошивку абс. Подскажите пожалуйста хорошего юриста, который сможет добиться признания проблемы абс.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan

Lee

Новичок
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Глазов
Автомобиль
Tiguan
Никто и не говорит что они должны полностью блокироваться прочитайте хотя бы суть проблемы в статье авторевю

Добавлено через 6 минут
real470018@yandex.ru

Добавлено через 3 минуты
Мой емэйл если что
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Lee, если бы это можно было доказать - не было бы здесь трёх летних тем о доработке/ перепрошивке и пр. Дефекта нет. Есть не правильная эксплуатация.
 

Lee

Новичок
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Глазов
Автомобиль
Tiguan
Ну насчет неправильной эксплуатации вы зря, а как тогда вам другая ситуация, в пробке при скорости 15 км/ч при дистанции в 3 метра резко тормознул передо мной солярис а моя педаль так и трещала я ее даже успел перезапустить но благо сбоку был мягкий сугроб. Но машину все равно люблю)
 
Сверху Снизу