Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
99
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Не пробовал. Но скорее всего какие-то подглючивания, связанные с обработкой давления в тормозной системе до момента, когда будет выставлен флаг о том, что ручник поднят. Вчера полностью сбрасывал настройки КПП до заводских Васей и снова адаптировал. Ничего не поменялось. У меня полностью детерминированное поведение. Т.е. можно избежать пинков на 100%, если соблюдать правила с этим ручником. Но хочется победить этот недочет. Какой-то блок некорректно работает все-таки. Наверное, надо глянуть в сторону тормозной системы. Может прокачать ее нафиг?
Тормозную жидкость меняли официалы , но ничего не прокачивали , вроде. Видел есть в car scanner такая опция, но не знаю , что происходит, если ее нажать.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Тормозную жидкость меняли официалы , но ничего не прокачивали , вроде. Видел есть в car scanner такая опция, но не знаю , что происходит, если ее нажать.
Там процедура с некоторыми действиями и васей диагностом, ну или другим диагностическим оборудованием. Но делается она в случае ватных тормозов, если воздух попал. Мне жидкость меняли прокачкой под давлением. И через пару месяцев у меня начались проблемы с пинками. Потом начали прогрессировать. Я не особо ощущаю, что педаль ватная стала. Однако при снятии с ручника педаль явно стает сильно жесткой. У тещи на китайце проверил. Такого эффекта я не наблюдаю.
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
99
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Там процедура с некоторыми действиями и васей диагностом, ну или другим диагностическим оборудованием. Но делается она в случае ватных тормозов, если воздух попал. Мне жидкость меняли прокачкой под давлением. И через пару месяцев у меня начались проблемы с пинками. Потом начали прогрессировать. Я не особо ощущаю, что педаль ватная стала. Однако при снятии с ручника педаль явно стает сильно жесткой. У тещи на китайце проверил. Такого эффекта я не наблюдаю.
Это нормально . Ставишь на тормоз педаль опускается, снимаешь поднимается. Это на всех тигах так. Кстати заметил, что этот эффект стал прям слабым, раньше прям сильно чувствовалось.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
289
Благодарности
64
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
У меня одно правило. Когда снимаешь с ручника, нужно сразу убрать ногу с тормоза. Если ногу держать, то педаль тормоза станет как бы более твердой. Коробка после этого корректно не работает. Нужно заглушить двигатель. И снять с ручника, убрав быстро ногу с тормоза. Всегда могу воспроизвести этот глюк на СТО. Но мне постоянно хотят мехатроник снять или маховик заменить. Расспрашиваю по работе электроники у "мастеров": Как работает работает коробка в связке с тормозной системой? Нормально ответить не могут. Уезжаю.
Т.е. сначала нужно завести машину, потом заглушить и на заглушенной снимать с ручника, убрав ногу с тормоза?
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Т.е. сначала нужно завести машину, потом заглушить и на заглушенной снимать с ручника, убрав ногу с тормоза?
Без разницы. Главное, чтобы процесс снятия с ручника был без нажатого тормоза. Т.е. резко убрать ногу с тормоза.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
289
Благодарности
64
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
sheinmus, попробую. Хотя у меня уже дёргается в движении, наверное явно что-то в коробке.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
99
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Можно снимать с ручника газом, но может дернуться и в этом случае.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Можно снимать с ручника газом, но может дернуться и в этом случае.
У меня в этом случае тоже все норм. Надо признать, что у меня не самая плохая ситуация.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,065
Благодарности
682
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
99
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Сейчас с новым датчиком всё лучше и лучше становится (но после замены сразу дёрнуло). Кто-то писал, что отпускает педаль одновременно со снятием с ручника, тем самым не создавая повышенного давления, и это работает. Короче, с новым ничего не изменилось (((Жесть какая-то, проклятие ручник.Кстати если дёрнул,то потом нужно выключить зажигание иначе обороты подниматься потом не будут.
 
Последнее редактирование:

Tnm

Новичок
Регистрация
11 Май 2024
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
Тигуан 2 1.4 4motion
Сейчас с новым датчиком всё лучше и лучше становится (но после замены сразу дёрнуло). Кто-то писал, что отпускает педаль одновременно со снятием с ручника, тем самым не создавая повышенного давления, и это работает. Короче, с новым ничего не изменилось (((Жесть какая-то, проклятие ручник.Кстати если дёрнул,то потом нужно выключить зажигание иначе обороты подниматься потом не будут.
ну вот что за фигня?! Щас к дому приехал с ручника снял и задергалась капец и вперед и назад, вообще ТАК не было еще! потом вдруг прошло.
Может таки соленоиды и надо мехатроник чинить, заодно сцепу махнуть? Если это они, то они и подубили сцепление. Зимой то все окей было при прочих равных, то есть ручник не причем был. Обороты холостого выше, давление масла выше
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
ну вот что за фигня?! Щас к дому приехал с ручника снял и задергалась капец и вперед и назад, вообще ТАК не было еще! потом вдруг прошло.
Может таки соленоиды и надо мехатроник чинить, заодно сцепу махнуть? Если это они, то они и подубили сцепление. Зимой то все окей было при прочих равных, то есть ручник не причем был. Обороты холостого выше, давление масла выше
Мехатроник снять - это самая простая процедура. Если сцепу менять, то надо коробку снимать. Если есть желание, то начинай с мехатроника. Снятие и его проверка будет не слишком дорогими.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
289
Благодарности
64
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Я планирую съездить на чистку мехатроника, там какие-то магниты от грязи чистят. Если не поможет, то остаётся только замена сцепления.
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
99
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Вроде как на всех 1.4 tsi есть такая фитча, решение - dq500 и 2л.Так говорят сервисмены.Но это не точно ))
 
Сверху Снизу