В новогодние праздники в Ростов на Дону на Туареге

Vadimk

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
73
Благодарности
0
Выехал в Ростов на Дону 29 декабря на Туре, на пересечении Московской и Тульской области начался сильнейший снегопад, некоторые, нисан паcфайдер и паджеро поехали по разделительному газону, я рискнул по снежной обочине и не прогадал, за мной по пробитой колее потянулись легковушки, через пару километров в конце пробки столкнулись около десятка машин, автобус, легковушки и фура в кювете. ДТП были до Воронежской области. Меня удивил Туарег, по снегу спокойно шёл 100 км/ч, остальные шли не более 40-60. Дорожники снег не убирали, только посыпали песком. В конце Воронежской области дорога была сухая. Время в пути до Ростова на Дону составило 13,5 часов, ГИБДД ни разу не останавливал. Перед поездкой залил полный бак на Лукойл, после 150 км пропала мощность двигателя и загорелась пиктограмма чека, позвонил ОД, порекомендовали залить антигель, купил на заправке и долил, постоял минут 10 и поехал, всё нормализовалось, похоже соляра была летняя и замёрзла при -4...
Средний расход топлива 8,4 литра на 100 км.
Вчера, 8 января выехал в 24-00 из Ростова на Дону, -2 и дождь, понимал что рискую, но хотелось пораньше приехать домой. В 20 км от Ростова догнал военную колонну на Уралах и жигуль ВАИ, ВАИ перекрыли движение, оказалось что один из Уралов съехал из-за гололёда на обочину, собралась небольшая пробка, позже нас пустили по обочине, я съехал первым обочина сильно блестела, вдруг Тур боком начал скользить в кювет, думал сейчас перевернёмся, дал газу и выкрутил руль к дороге, Тур развернуло кормой к обочине, я перевёл дух и медленно забрался на дорогу, резина зимняя не шипованная континенталь просто скользила по голому льду и воде сверху льда, впервые пожалел что не взял шипы из предложенной в подарок... Хотели даже вернуться, но машин было мало, держал дистанцию, скорость 80. Достало обледенение, на стоянке на машину намёрз слой льда 1-2 см, еле двери открыл, деревья заледеневшие при ветре просто трещали... В дороге из-за дождя и -3-5, намерзло ещё льда, достало намерзание на лобовое, даже интенсивный обдув не помогал, выходил и отламывал лёд, особенно со стороны пассажира, намораживалось через каждые 30-50 км, периодически шёл небольшой град, сильнейший гололёд закончился только в Тульской области. Самое главное не было аварий до Московской области, там сыпал снег и ДТП были через каждые 10 км, появились пробки, средняя скорость за поездку 69 км в час, средний расход 8,7 литра и это при снеге и дополнительном весе от обледенения. Время в пути 15 часов. Удивительно что устал меньше чем при поездке на седанах, Тур едет как танк и прекрасно держит дорогу на любом покрытии даже при очень сильном боковом ветре. Примерно в это же время и по этому же маршруту двигался родственник на бензиновом Тигуане, у него средний расход 9,5 литра. По Ростовской области сделал 350 км, причём и по бездорожью, на ровной вроде бы дороге в темноте не заметил ямку подвеску пробило до ограничителя. Тур очень порадовал, эта поездка доказала что мой выбор оказался правильным.

P.S. Ростов на Дону как всегда встретил гостеприимно. Новый Год встретил в кругу родственников и друзей в ресторане на лебердоне. Спасибо Ростовчанам за традиционно тёплый приём!
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1

Vadimk

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
73
Благодарности
0
Фотки машины на следующее утро, за ночь машина почти оттаяла...
 

Вложения

  • IMAG00981.jpg
    IMAG00981.jpg
    20.2 KB · Просмотры: 77
  • IMAG010111.jpg
    IMAG010111.jpg
    16.7 KB · Просмотры: 109

atmo

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
550
Благодарности
2
Адрес
город на Неве
интересно было почитать, хорошо что без потерь доехал.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Vadimk,рады за вас! Кстать, а какая средняя скорость пути? И есть ли у Тура пневматика?
 

DenisRZA

Участник
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
221
Благодарности
7
Адрес
Нефтеюганск
Vadimk, может раскажите, общие ощущения от вашей машинки или адресок форума Туареговского подкините, а то в тех форумах, что смотрел, один негатив про туареги, а так хотелось...
 

Vadimk

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
73
Благодарности
0
Vadimk,рады за вас! Кстать, а какая средняя скорость пути? И есть ли у Тура пневматика?
Пневмы нет, помоему 69 км в час

Добавлено через 2 минуты
Vadimk, может раскажите, общие ощущения от вашей машинки или адресок форума Туареговского подкините, а то в тех форумах, что смотрел, один негатив про туареги, а так хотелось...
Проехал больше 6 тыс, впечатления от машины только хорошие.
Адресок форума вот:
http://www.touareg-club.net/forum/index.php
Отзывы там разные.
 
Последнее редактирование:

Ph@ntom

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
262
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguam
тур с пневмой когда застревает так прыгает ржачно, у меня у дядьки тур машина зверь хочу себе такой))) Кстати туру год проблем тфу тфу тфу 0, машинка просто отличная, сам ее частенько у него тырю)))
 

DenisRZA

Участник
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
221
Благодарности
7
Адрес
Нефтеюганск
что то не очень понятно с навигацией на этом форуме, но все равно спасибо, будем искать)))
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
СУПЕР! А я могу рассказать как на Тигуане выехал в снегопад 30 декабря из Москвы в Краснодар, а 9 января вернулся обратно. Это плюс почти 600 км к отчету Vadimk, (туда-обратно расстояние Ростов-Краснодар), жаль не сделал фотки таявших обледенений Тиговской морды, но сколько добрых слов вспомнил о камраде SAVAGE1 с которым летом тарились шипами Continental Conti 4x4 IceContact когда я пер на них 120 км в час по льду и снегу и хоть бы маленький занос. 9 января вообще класс - выезжал в плюс 10, к Ростову плюс 4 и туман, к Воронежу 0 и ливень, в липецкой области минуса, снег и метель, а в подмосковье было уже минус 15 к вечеру, в столице чуть теплее - около 11-12.

Добавлено через 1 минуту
Любимая трасса моего Тигуана - М4:ay:
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Bora,спасибо за добрые слова=) сам оценил достоинства, когда пёр временами под 120 км в час по ленинградке 8го января из под Твери в снегопад и по нерасчищенной трассе.

а дорожные условия комрады, для вылазок на родину и в гости вы выбрали прям как врагу не пожелаешь
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Savage1, то есть как это "8-го января в Твери не расчищена трасса" ?
нормально была расчищена - не более 10см снега было!
иногда и по 20-25см бывает - вот тогда это "плохо расчищена"
 
Сверху Снизу